解二元一次方程组解决问题小丽买苹果和桔子,买4千克苹果和2千克桔子,花费18元;如果买2千克苹果和4千克桔子花费16.8

解二元一次方程组解决问题
小丽买苹果和桔子,买4千克苹果和2千克桔子,花费18元;如果买2千克苹果和4千克桔子花费16.8元,求苹果每千克多少元,桔子每千克多少元?
额……麻烦帮忙列个表撒~
(列表题,特此注明.不用解,只求列表)
就像这道题:某工厂生产甲乙两种型号的产品,生产一个甲产品要8s,锌8g,生产一个乙产品要6s,锌16g。现生产两种产品共用时1H,用锌6.4G。求甲乙两产品各有多少?
甲种产品x个 乙种产品y个
用时 8x 6y
用铜 8x 16y
84空山灵雨 1年前 已收到5个回答 举报

空灵岁月 幼苗


假设苹果每千克x元,桔子每千克y元,则
18元 16.8元
苹果 4x 2y
桔子 2y 4y
用到的公式为
总价 = 单价 x 重量


2

西刷刷 幼苗


设求苹果每千克x元,桔子每千克y元.
4x+2y=18
2x+4y=16.8
列表??什么样式的表??


1

银蛇郎君 幼苗


设苹果每千克x元,橘子每千克y元
依题意列方程组为
4x+2y=18
2x+4y=16.8


1

citiz100000k 幼苗


设苹果买x千克,橘子买y千克。根据题意可列出方程组4x+2y=18 2x+4y=16.8 望采纳


1

057爱等人 幼苗



1