请用文字说明)1.三个班,甲班占总数的1/3,比乙班少10人,甲乙两班的人数与丙班的人数比是5:2,丙班多少人?2.上半

请用文字说明)
1.三个班,甲班占总数的1/3,比乙班少10人,甲乙两班的人数与丙班的人数比是5:2,丙班多少人?
2.上半学期男生是女生人数的5/6,放假又来了三个男生后,男生占女生人数6/7,问这学期有多少人?
雪的夏天 1年前 已收到5个回答 举报

想你E辈子 幼苗


1.三个班,甲班占总数的1/3,比乙班少10人,甲乙两班的人数与丙班的人数比是5:2,丙班多少人?
甲乙占总数的:5/(5+2)=5/7
丙占总数的:2/[5+2]=2/7
乙班占总数的:5/7-1/3=8/21
那么总数是:10/[8/21-1/3]=210人
丙班有人:210*2/7=60人
2.上半学期男生是女生人数的5/6,放假又来了三个男生后,男生占女生人数6/7,问这学期有多少人?
女生人数是:3/[6/7-5/6]=126人
现在的男生有:126*6/7=108人
共有:108+126=234人


5

bjxxxl 幼苗


第1题无解
第2题
男生占女生的分率差:6/7-5/6=1/42
原因:来了3个男生
∴3÷1/42=126(人)……女生
126×6/7=108(人)
108+126=234(人)


2

arthur_yu 幼苗


(1/3x+10+1/3x):[x-(1/3x+10+1/3x]=5:2
自己算


1

摩西卡 幼苗


还是用方程解吧~方程容易理解~


1

love56 幼苗


1.由甲乙两班的人数与丙班的人数比是5:2得甲乙两班的人数占总数5/7,所以乙占5/7-1/3=8/21 乙-甲为8/21-1/3=1/21.10/(1/21)=210为总人数.所以丙为210*(2/7)=60


0