100克某稀硫酸恰好与13克锌完全反应求1所用硫酸溶液的质量分数

100克某稀硫酸恰好与13克锌完全反应求1所用硫酸溶液的质量分数
2最终所得溶液中溶质的质量分数
yybzb123 1年前 已收到1个回答 举报

惠_lucy 花朵


Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑
65 98 161 2
13g x y z
65/13g=98/x=161/y=2/z
x=19.6g
y=32.2g
z=0.4g
1所用硫酸溶液的质量分数 19.6g/100g*100%=19.6%2最终所得溶液中溶质的质量分数 32.2g/(13g+100g-0.4g)*100%=28.6%


7