求由R^3的基α1+2α2 ,α2,α3到基α1,α2,α3 的过渡矩阵

阿雅阿雅阿雅 1年前 已收到1个回答 举报

小虫友佳 花朵


(α1+2α2 ,α2,α3)=(α1,α2, α3)K
K=
1 0 0
2 1 0
0 0 1
α1+2α2 ,α2,α3到基α1,α2, α3 的过渡矩阵为
K^-1 = (K是初等矩阵)
1 0 0
-2 1 0
0 0 1

1年前 追问

10

阿雅阿雅阿雅 举报

应该是(α1+2α2 ,α2,α3)K=(α1,α2, α3)吧?

举报 小虫友佳

是求由α1+2α2 ,α2,α3到α1,α2, α3 的过渡矩阵 (α1+2α2 ,α2,α3)=(α1,α2, α3)K 所以 (α1+2α2 ,α2,α3)K^-1=(α1,α2, α3) K^-1 为所求