马上开学了,我作业还没写完呢,快快快十万火急一定要列算式。

马上开学了,我作业还没写完呢,快快快十万火急一定要列算式。
慈善机构为希望工程募捐活动组织了一场义演,成人票每张十元,儿童票每张六元,共售出1500张票,筹得票款11800元,成人票和儿童票各售出多少张票。
kongbai8004 1年前 已收到2个回答 举报

海蜇马蹄汤 幼苗


设成人票有X张,则儿童票(1500-X)张。
10X+6(1500-X)=11800
10X+9000-6X=11800
4X=2800
X=700
儿童票:1500-700=800张
答:成人票700张,儿童票800张
就这样。


1

MSN部落 幼苗


设成人票X张
10X+6(1500-X)=11800
10X+9000-6X =11800
4X =2800
X =700
儿童票:1500-700=800(张)


0