关于高中综合化学的问题(镁和铝的混合物)

关于高中综合化学的问题(镁和铝的混合物)
将镁和铝的混合物a克投入到足量的氢氧化钠溶液中,充分反应后,将残余固体洗净,然后使残余固体在足量的纯氧中加热,最终得到a克固体,则镁铝混合物中铝的质量分数为
A.40% B.47% C.53% D.60%
请详细点教我吧,不要只选个答案就算了
这么快。。。但怎么两个人答案都不一样?
马路菜鸟 1年前 已收到4个回答 举报

酒醉无归 幼苗


答:选A.
解析:因为Mg与NaOH不反应,而Al与NaOH反应:
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,因此残余固体是Mg.
由题意知,Mg与O2反应生成MgO的质量(ag)等于镁和铝的混合物的质量(a克),因此混合物中铝的质量等于参加反应的O2的质量.
设混合物中铝的质量为x,则镁的质量为ag-x,参加反应的O2的质量也为x,
~~2Mg + O2 =点燃= 2MgO
~~48~~~~32
~~ag-x~~~x
列比例式解得:x=0.4ag
所以,镁铝混合物中铝的质量分数为:(0.4ag/ag)*100%=40%
祝你学习进步!


6

rr440 幼苗


将镁和铝的混合物a克投入到足量的氢氧化钠溶液中,充分反应后,将残余固体洗净,然后使残余固体在足量的纯氧中加热,最终得到a克固体,则镁铝混合物中铝的质量分数为
A.40%


2

反起转的烟圈 幼苗


首先Mg不与NaOH反应而Al与NaOH反应
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑
ag固体与NaOH溶液反应后,剩余固体就是Mg
然后加热,有2Mg+O2=加热=2MgO
48gMg反应得到80gMg
假设ag中有Al xg,Mg yg。
那么有x+y=a
80y/48=a
所以x=0.4a,y=0.6a
...


2

小赞 幼苗


答案是A
混合金属中只有Al与氢氧化钠溶液反应而Mg不反应是剩余金属
2Al+2NaOH+2H2O==2NaAlO2+3H2(气体符号)将残余固体就是Mg加热
2Mg+O2==(点燃)2MgO;开始时镁和铝的混合物a克,最终得到a克固体,镁在开始没反应,所以铝的质量和与镁反应的氧气的质量相等。那么铝的质量分数就是32/2*40=0.4即40%。
注:32是氧气的式量...


1