用等效化简法求电路中的电压U

用等效化简法求电路中的电压U

手心里的尘尘 1年前 已收到1个回答 举报

游戏文人1 幼苗


左右两端电压源转成电流源即 6/2=3A ,12/3=4A,然后电流源合并成2+3+4=9A,电阻并联2*3/(2+3)=1.2欧,再转成电压源9*1.2=10.8v,然后再用分压公式计算u=3*10.8/(3+3+1.2)=4.5V,图就不画了,说的应该比较清楚.


9