把[6/7]米长的绳子平均分成6段,每段长______米,每段占全长的______.

hbtswxh 1年前 已收到3个回答 举报

www1122334 幼苗


解题思路:把[6/7]米长的绳子平均分成6段,根据分数的意义,即将这根绳子全长当作单位“1”平均分成6份,则每段是全长的[1/6],每段长是[6/7]÷6=[1/7](米).

1÷6=[1/6];
[6/7÷6=
1
7](米);
故答案为:[1/7],[1/6].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 完成本题要注意,前一个空是求每段的具体长度,后一个空是求每段占全长的分率.


11

可没招谁惹谁 幼苗


6/7÷6=1/7(米)
答:每段长1/7米。
1÷6=1/6
答:每段占全长的1/6.
望采纳,谢谢。


2

heguofeng 幼苗


1/7米,每段占1/6
概念搞清楚哦


1