一个正方形内最大圆的周长是50.24,这个圆的面积是正方形面积的几分之几?

枫过留红 1年前 已收到7个回答 举报

ling1209 幼苗


直径=25.12/3.14=8CM
正方形的面积=8*8=64 CM²
圆面积= 4*4*3.14=50.24 CM²
50.24/64=157/200


10

lyy_5212 幼苗


直径=50.24/3.14=16,这个圆的面积为8*8*3.14=401.92,这个正方形的面积为16*16=256,这个圆的面积是正方形的面积的8*8*3.14/16*16=3.14/4


2

brunoking 幼苗


50.24/3.14=16
3.14*8*8/16*16=0.785=200分之157
一个正方形内最大圆的周长是50.24,这个圆的面积是正方形面积的200分之157


2

jiangyaoabc 幼苗


这个和圆的周长无关。;πr^2/(2r)^2,π/4。


1

bird_fly 幼苗


一个正方形内最大圆即是其内切圆,因此圆的直径即为边长。
假设正方形边长为2L,则圆半径为L。
正方形面积 = 2L * 2L = 4L²
圆面积 =π * L * L = 3.14L²
圆面积为正方形面积之 3.14L²/4² = 3.14/4 = 157/200
===========================...


1

珊珊SS 花朵


50.24÷3.14÷2=8
3.14×(8÷2)²÷8²=3.14÷4=157/200


0

发白如霜42 幼苗


正方形内最大圆的半径:50.24÷2÷3.14=8
圆的面积:3.14×8²=200.96
圆的直径就是正方形的边长。
正方形的面积:(8×2)×(8×2)=256
圆的面积是正方形的几分之几?
200.96÷256=78.5%
答:略。


0