数学(算术法)甲、乙两种商品成本共200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按30%的利润定价.后来应顾客的要求,两种商

数学(算术法)
甲、乙两种商品成本共200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按30%的利润定价.后来应顾客的要求,两种商品都按定价的90%,结果仍获得利润22.3元.甲、乙两种商品的成本各是多少元?
xxr_0471 1年前 已收到4个回答 举报

whxiaowangshu 花朵


设甲为x元,则乙为(200-x)元
20%x × 90%+30%(200-x)× 90%-200=22.3

1年前 追问

12

xxr_0471 举报

算术法

举报 whxiaowangshu

22.3+200=222.3 222.3÷90%=247 30%-20%=10% 200×(1+30%)=260 260-247=13 13÷10%=130 所以 甲130 乙70

dfgdfgdfs3 幼苗


甲为(X)130元 乙为(Y)70元!
X + Y = 200
1.2*X*0.9+1.3*Y*0.9-200=22.3


1

淡淡的猪 幼苗


200+22.3=222.3(元)
222.3÷0.9=247(元)
假设两者最先都按30%定价,那么总价就是200×1.3=260元。
260-247=13(元)
13÷0.1=130(元) (这就是甲的成本)
200-130=70(元) (乙的成本)


1

一滴水笔 幼苗


甲的销售利润为(1+20%)*90%-1=8%
乙的销售利润为(1+30%)*90%-1=17%
如果商品全为甲,则利润为200*8%=16
与实际利润相差22.3-16=6.3元
而甲乙的利润差为17%-8%=9%
所以乙的成本为6.3/(9%)=70元
甲的成本为200-70=130元


0