已知1-18号元素的离子aA3+、bB+、cC2-、dD-都具有相同的电子层结构,下列关系正确的是(  )

已知1-18号元素的离子aA3+bB+cC2-dD-都具有相同的电子层结构,下列关系正确的是(  )
A.质子数c>b
B.离子的还原性C2->D-
C.氢化物的稳定性H2C>HD
D.离子半径A3+>B+
11点31分 1年前 已收到1个回答 举报

我爱豺豺 种子


解题思路:短周期元素的离子:aA3+bB+cC2-dD-都具有相同的电子层结构,则核外电子数相等,所以有:a-3=b-1=c+2=d+1,C、D为非金属,应处于第二周期,A、B为金属应处于第三周期,结合离子所带电荷,可知C为O元素,D为F元素,A为Al元素,B为Na元素,结合元素周期律解答.

短周期元素的离子:aA3+bB+cC2-dD-都具有相同的电子层结构,则核外电子数相等,所以有:a-3=b-1=c+2=d+1,C、D为非金属,应处于第二周期,A、B为金属应处于第三周期,结合离子所带电荷,可知C为O元素,D为F元素,A为Al元素,B为Na元素,
A.B为Na元素,C为O元素,故b=11、c=8,则质子数:b>c,故A错误;
B.同周期随原子序数增大非金属性增强,故非金属性O<F,则离子还原性:O2->F-,故B正确;
C.同周期随原子序数增大非金属性增强,故非金属性O<F,非金属性越强氢化物越稳定,故氢化物稳定性:HF>H2O,故C错误;
D.电子层结构相同,核电荷数越大离子半径越小,故离子半径r(Al3+)<r(Na+),故D错误,
故选B.

点评:
本题考点: 元素周期律和元素周期表的综合应用.

考点点评: 本题考查结构与位置关系、元素周期律等,难度中等,注意元素周期律的理解掌握,也可以根据电荷与核外电子排布相同推断元素在周期表中的位置而不需要推断具体的元素.


6