一个n边形除了一个内角之外,其余各内角之和是1780度,则这个多边形的边数n的值是多少?

acai409 1年前 已收到2个回答 举报

遇见一个栽培一个 幼苗


解题思路:根据多边形的内角和公式(n-2)•180°可知多边形的内角和是180°的倍数,所求出的多边形的边数再加上1即可.

设除去的内角为α,则(n-2)•180°=1780°+α,
∵1780°÷180°=9…160°,
∴n-2=9+1=10,
解得n=12,
α=20°.
因此,这个多边形的边数n的值是12.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题考查了多边形的内角和公式,根据多边形的内角和公式得知多边形的内角和是180°的整数倍是解题的关键.


4

liuxingf4 幼苗


1780=10*180-20
则少的内角=20
边数=10+2=12


1