同学们,人类从诞生的那一天起就探索数学世界的奥妙了,古代有这样的一道数学名题叫五雀六燕.请你来做一做,有质量相等的五只雀

同学们,人类从诞生的那一天起就探索数学世界的奥妙了,古代有这样的一道数学名题叫五雀六燕.请你来做一做,有质量相等的五只雀和质量相等的六只燕集合在一起用秤来称,共有500克,如果将一只燕与一只雀交换过来,那么一燕四雀和一雀五燕的质量相等,已知每只雀比每只燕重.燕与雀每只各多少克?
组合者 1年前 已收到1个回答 举报

c2tp 春芽


设雀为x,燕为y
5x+6y=500
4x+y=x+5y
3x=4y
y=3/4x
代入5x+6y=500
5x+6X3/4x=500
5x+4.5x=500
9.5x=500
x=1000/19
代入y=3/4x
y=750/19
雀为1000/19克,燕为750/19克.
已验证.
PS:A/B,分子在前分母在后读作B分之A,别写反了


2