文具店去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前2个月达到去年的营业额,今年预计平均每月的营业额是多少元?

damonhare 1年前 已收到3个回答 举报

安多亚 幼苗


解题思路:先用“9000×12”求出去年一年的营业额,因为相当于今年“12-2=10”个月的营业额,求今年预计平均每月的营业额,用“去年一年的营业额÷今年预计完成所需的月数(10)”解答即可.

9000×12÷(12-2),
=108000÷10,
=10800(元);
答:今年预计平均每月的营业额是10800元.

点评:
本题考点: 简单的归总应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:先求出总量,进而根据去年一年的营业额、今年预计完成所需的月数及今年预计平均每月的营业额三者之间的关系解答即可.


4

飞鸿斜月 幼苗


10800


2

清平淡 幼苗


9000×12=108000
108000 除(12-2)=10800


0