小强把800元存入银行,存期2年,准备到期后把税后利息捐给.希望工程.如果年利率按3.90%计算,到期后,他捐给.希望工

小强把800元存入银行,存期2年,准备到期后把税后利息捐给.希望工程.如果年利率按3.90%计算,到期后,他捐给.希望工程.多少钱?(利息税率为5%)
小8895 1年前 已收到1个回答 举报

gongxiang2 幼苗


到期利息=本金X年利率X存期=800X3.9%X2=62.4
利息税=到期利息X利息税率=62.4X5%=3.12
税后利息=到期利息-利息税=62.4-3.12=59.28

所以,到期后,他捐给希望工程的利息是59.28元.


3