初中8年级伴你成长上学期19.9(4)勾股定理1.2.

vvhui26 1年前 已收到2个回答 举报

bellasicily 幼苗


(3):因为三角形ABC是等边三角形
所以角DCB等于60°
因为BD垂直于AC
所以角CDB=90°
因为角CDB+角DCB+角DBC=180°
所以角DBC=30°
因为角DCB+角DCE=180°
所以角角DCE=120°
因为CE=CD
所以角E=角EDC
因为角E+角EDC+角DCE=180°
所以角E=30°
所以角E=角DBC
所以DB=DE
(4)AB=AC
角ABC=角ACB
CE垂直于AB、BD垂直于AC
点E和D分别为AB,AC的中点
AE=12AB、AD=12AC
AE=AD
AED=ADE
A+AED_ADE=180°、A+ABC+ACB=180°
AED+ADE=ABC+ACB
AED=ABC
DE平行于BC
(5)AC=AB
角A=角B
ACB=90°、ACB+A+B=180°
A+B=90°B=45°
ED垂直于AB
ADE=EDB=90°
EDB+DEB+B=180°
DEB=45°
DEB=B
DE=DB
AC=AD
ADC=ACD
ACB=ADE=90°
ACB-ACD=ADE-ADC
ECD=CDE
CE=DE
CE=DE=DB
(6)AD平分EAC
EAD=CAD
在AED和ACD中
AD=AD
EDA=CAD
AE=AC
AED全等于ACD
ED=CD
角1等于CDE
EF平行于BC
FED=EDB
EDB=1+CDE、FED=1+2
CDE=2
1=2
(7)AD平分BAC
EAD=DAC
DE平行于AC
DAC=EDA
EDA=EAD
ED=EA
EF垂直于EA
EF平分DEA
AEO=DEO
在AEF和DEF中
EF=EF
AEF=DEF
AE=DE
AEF全等于DEF
AF=DF
第八题我也不会.抱歉.


4

QQ346660555 幼苗


同学,说QQ我加你帮你


1