一件商品如果按25%的利润率定价,售出时如果打九折售出,可获利20元;求成本价和定价.

一件商品如果按25%的利润率定价,售出时如果打九折售出,可获利20元;求成本价和定价.
不要方程,要算式
raise31 1年前 已收到2个回答 举报

sdxjgcl 幼苗


20/(1.25*0.9-1)=160
然后自己算,我想你看得懂的吧

1年前 追问

6

raise31 举报

成本价和定价是多少,你算出来了?

小哝哝 幼苗


将:该一件销售收入设为:X
该一件销售成本设为:Y

(X-Y)/X=25%
X-Y=20/0.9


2