一只猴子摘一堆桃子,第一天吃了这堆桃子的1/7,第二天吃了余下的1/6,第三天吃了第二天余下的1/5,第四天吃了第三天余

一只猴子摘一堆桃子,第一天吃了这堆桃子的1/7,第二天吃了余下的1/6,第三天吃了第二天余下的1/5,第四天吃了第三天余下的1/4,第五天吃了第四天余下的1/3,这时还剩下12个桃子。这堆桃子有多少个?
与你对面 1年前 已收到2个回答 举报

半缘君tianya 精英


12÷【(1-1/7)×(1-1/6)×(1-1/5)×(1-1/4)×(1-1/3)×(1-1/2)】 =12÷【6/7×5/6×4/5×3/4×2/3×1/2】 =12÷1/7 =84个

1年前 追问

4

与你对面 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

项坤 幼苗


12除以1减1/3的差等于18,18除以1减1/4的差等于24,24除以1减1/5的差等于30,30除以1减1/6的差等于36,36除以1减1/7的差等于42


2