某水库共可蓄水130000立方米,该地区8月1日零时至8月22日24时为大汛期,在大汛期中第n天的水量为An=np+10

某水库共可蓄水130000立方米,该地区8月1日零时至8月22日24时为大汛期,在大汛期中第n天的水量为An=np+100(立方米),其中p为定值,已知8月1日零时水库的存水量为110000立方米,且大汛期第一、二天注入水库的总水量为1700立方米.
(1)求p的值
(2)该水库有两个泄洪闸,每打开一个闸门,一天可泄水6000立方米,为了保证水库的安全,又要减轻下游地区的抗洪能力,指挥部于8月8日打开了第一个泄洪闸,求第二个泄洪闸最迟在哪一天打开?
特别报道 1年前 已收到1个回答 举报

ttdabao 春芽


1.1700=1p+100+2p+100
p=500
2.An=600+500(n-1)
Sn=[600+600+500(n-1)]n/2=350n+250n^2
350n+250n^2-6000(n-7)=20000
解得n=5(舍)或17.6
所以最迟8月17日


2