一篮鸡蛋二个二个地数,三个三个地数,五个五个地数都正好数完,这篮鸡蛋最少有多少个?这篮鸡蛋,我知道不超过250个,那它最

一篮鸡蛋二个二个地数,三个三个地数,五个五个地数都正好数完,这篮鸡蛋最少有多少个?这篮鸡蛋,我知道不超过250个,那它最多有多少个?
在一次希望小学数学竞赛中,获一、二等奖的占获奖总人数的3/5,获二、三等奖的占获奖总人数的14/15,获二等奖的占获奖总人数的几分之几?
要精准,不要一些语言解析,需要短除的就短除
basalapp 1年前 已收到9个回答 举报

ip9527 幼苗


  一、
根据题意,鸡蛋数为2,3,5的公倍数.这篮子鸡蛋最少30个,最多240个.
  最少数列式子 2x3x5=30
  最多数列式子250÷30=8…… 10
  二、
获二、三等奖的占获奖总人数的14/15,那么获得一等奖的人数占总人数1/15
  而获一、二等奖的占获奖总人数的3/5,
  那么获得二等奖的人数占总人数为
  3/5-1/15=8/15
  即获二等奖的占获奖总人数的8/15


9

猝然临之而不惊 幼苗


说明它是2、3、5的最小公倍数,所以是30
最多也是30的公倍数240
获三等奖:1-3/5=2/5
获一等奖:1-14/15=1/15
获二等奖:1-1/15-2/5=8/15


2

jedbadga 幼苗


1)2*3*5=30
最少有30个,最多有240个
2)3/5+14/15-1=8/15


1

酒爱 幼苗


一、2*3*5=30
二、1-3/5=2/5=三等奖
1-14/15=1/15=一等奖
1-2/5-1/15=8/15=二等奖


1

wle沙沙 花朵


2、3、5的最小公倍数 就是2×3×5=30,一篮鸡蛋2个2个地数,3个3个地数,5个5个地数都正好数完,这篮鸡蛋至少有 30 个 30×8=240 他最多有240个
3/5+14/15-1=8/15


1

xiufanuc 幼苗


【2,3,5】=30 30 ✖️8=240(个)
答:最少30个,最多240个。
一等奖:1-14/15=1/15
二等奖:3/5-1/15=8/15
答:获二等奖的占8/15。


1

ccw911911 幼苗


1,[2,3,5]=30最少30个
30x8=240最多240个


0

s森林之王s 幼苗


1、2*3*5=30
鸡蛋的个数是30的倍数,所以最多240
2、设二等奖的是x
(1-14/15)+x+(1-3/5)=1
x=8/15


0

wjf1986 幼苗


2×3×5=30 240 ,一二三等奖分别占x,y,z x+y=3/5 y+z=14/15 x+y+z=1解得y=8/15


0