二次函数f(x)的最小值为1,且f(0)=f(2)=3.求f(x)的解析式.

不再嬉戏 1年前 已收到2个回答 举报

暖旭 幼苗


解题思路:先设出f(x)=ax2+bx+c(a≠0)根据条件求出a,b,c即可,注意a≠0.

设f(x)=ax2+bx+c,a≠0,则由已知条件得:



4ac−b2
4a=1
c=3
4a+2b+c=3,解得:a=2,b=-4,c=3;
∴f(x)=2x2-4x+3.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 考查二次函数解析式的形式,注意a≠0,熟悉求二次函数最小值的公式.


10

ynkmy111 幼苗


二次函数f(x) 最小值为1 且f(0)等于f(2)等于3
对称轴为x=1,顶点为(1,1)
可设f(x)=a(x-1)^2+1
将x=0,y=3代入上式,得a=2
f(x)= 2(x-1)^2+1
=2x^2-4x+3


0