计算:(1)48÷3-12×12+24.(2)33-(3)2+(π+3)0-27+|3−2|.(3)先化简,再求值:x2

计算:
(1)
48
÷
3
-
1
2
×
12
+
24

(2)
3
3
-(
3
)2+(π+
3
)0-
27
+|
3
−2|.
(3)先化简,再求值:x2-2x=1,求(x-1)(3x+1)-(x+1)2的值.
(4)先化简
x2−4x+4
x2−2x
÷(x−
4
x
),然后从−
5
<x<
5
的范围内选取一个合适的整数作为x的值代入求值.
血色忧郁 1年前 已收到1个回答 举报

小女人心事 幼苗


(1)原式=
48÷3-

1
2×12+2
6
=4-
6+2
6
=4+
6;

(2)原式=
3-3+1-3
3+2-
3
=-3
3;
(3)原式=3x2+x-3x-1-x2-2x-1
=2x2-4x-2
=2(x2-2x)-2
∵x2-2x=1,
∴原式=2(x2-2x)-2=2×1-2=0;

(3)原式=
(x−2)2
x(x−2)÷
x2−4
x
=
(x−2)2
x(x−2)•
x
(x+2)(x−2)
=
1
x+2,
∵−
5<x<
5,且x为整数,
∴若使分式有意义,x只能取-1和1,
∴当x=1时,原式=
1
1+2=
1
3.


3