100克水溶解10克的盐,现在有100克溶液,当它蒸发20克之后,会析出多少克盐?(溶液为饱和溶液)

我是剑客 1年前 已收到4个回答 举报

寒子冰 幼苗


100g水对应10g盐,20g水对应2g盐.
答案2g

1年前 追问

9

我是剑客 举报

有过程么?我们老师要的是过程

举报 寒子冰

这。。。溶解度为10g,20g水饱和时就溶解2g盐。这就是过程了。。。列式子的话,就是 100:10 = 20:x x=2 还能怎么写。。。

我是剑客 举报

嘿嘿 谢谢了 可是一定对么

举报 寒子冰

这。。。大哥,都写成这样了,对不对你自己判断不出来么。。。蒸发的20g,肯定全是水,盐又不能蒸发,20g水对应2g盐,这么简单。。。

老去男人 幼苗


10:(100+10)=x:100,10:(100+10)=y:(100-20)
x=100/11g,y=80/11
析出质量为:x-y=1.82g。
10:100=x:20,x=2g。
说明题目给的数据有问题,溶液不是100g。


2

麦粼 幼苗


饱和溶液浓度为1/11。蒸发的二十克的水,剩八十的溶液。也就是盐为:20*1/11。也就是十一分之二十克。


0

p0h1 幼苗


依题意,20克水溶解的盐被析出
设析出x克盐
水 盐
100克 10克
20 x
100:10=20:x
x=2(克)
希望能帮到你,祝学习进步O(∩_∩)O


0