在一个田字格里,任意选取两小格个分别涂上红色和蓝色,共有多少种涂法?

海半半 1年前 已收到2个回答 举报

feiyang2 幼苗


法1 :四个格任选2个,有4*3/2=6种,然后涂色,分别有红蓝与蓝红两种涂法,6*2=12
法2:涂红颜色有4个格子选择,涂蓝色有三个格子选择:4*3=12


1

qd大海 幼苗


12


1