急 (27 21:28:50)1984年5月24日,日本研制的用氢气作燃料的小轿车,在富士高速公路上以每小时100千米的

急 (27 21:28:50)
1984年5月24日,日本研制的用氢气作燃料的小轿车,在富士高速公路上以每小时100千米的速度首次试车成功.
(1)写出小轿车获取能量的化学方程式:▲   .
(2)写出该小汽车在能源、环保方面上的优点产物是水,节能,又无污染  ▲  .
(3)若该轿车的功率为75千瓦,则轿车跑半个小时,需要氢气的质量为多少千克?(已知氢气燃烧值为142800 KJ / ㎏).▲
45.溶液与人类的生活息息相关,溶液的配制是日常生活和化学实验中常见操作.下表是硫酸溶液和氨水的密度与其溶质的质量分数对照表(20℃)
 
溶液中溶质的质量分数/% 4 12 16 24 28   
硫酸溶液的密度/g/mL 1.02 1.08 1.11 1.17 1.20   
氨水的密度/g/mL 0.98 0.95 0.94 0.91 0.90 
请仔细分析后回答下列问题:
⑴20℃时,随着溶液中溶质的质量分数逐渐增大,硫酸溶液的密度和氨水的密度如何变化?溶质的质量分数越大,硫酸溶液密度越大,而氨水密度越小           ▲            
⑵取12%的硫酸溶液100克稀释成3%的溶液,需要加水多少克;▲
⑶取12%的硫酸溶液100毫升与足量的金属锌反应,放出氢气多少克?▲
 
verlorene 1年前 已收到1个回答 举报

枝枝520 春芽


1 2H2+O2=2H2O 条件点燃 2 燃烧放出热量高,环保,节能 3 W=Pt=75000*1800=135000KJ m=135000/1428000=0.945kg


3