(2004•徐州)现正研制比美国的月球探测器更先进的月球探测车.在研制月球探测车的过程中要克服的主要难题有:指令迟滞问题

(2004•徐州)现正研制比美国的月球探测器更先进的月球探测车.在研制月球探测车的过程中要克服的主要难题有:指令迟滞问题.当以5cm/s行进的探测车发现某种情况后,向地球发出一个无线电信号,地球上的设备接收到这个信号立即回发一个无线电指令.地球到月球的距离约为3.8×108m,无线电波的传播速度与光速相同.则当这一指令到达月球时,已比探测车发出信号时至少滞后了2.532.53s,探测车已移动了12.712.7cm.(结果保留三位有效数字)
cobo19 1年前 已收到1个回答 举报

调口味86 花朵


无线电指令从月球-地球-月球走的路程:
s1=3.8×108m×2=7.6×108m,
t=
s1
v1=
7.6×108m
3×108m/s≈2.53s;
探测车移动的距离:
s2=v2t=5cm/s×2.53s≈12.7cm.
故答案为:2.53;12.7.


1