已知,某公园的石拱桥的桥拱是圆弧形,其跨度AB=24m,拱的半径R=13m,求拱高CD

已知,某公园的石拱桥的桥拱是圆弧形,其跨度AB=24m,拱的半径R=13m,求拱高CD
要有过程啊 谢谢了!!
zhiyun139 1年前 已收到2个回答 举报

wnzcs 春芽


先构建直角三角形,再利用勾股定理和垂径定理计算.因为跨度AB=24m,拱所在圆半径为13m,
延长CD到O,使得OC=OA,则O为圆心,
则AD=12AB=12(米),
则OA=13米,
在Rt△AOD中,DO=OA2-AD2=5,
进而得拱高CD=CO-DO=13-5=8米.
故答案为:8.


3

LHJAMES15 幼苗


勾股定理就搞定了,垂径定理知道吗?
cd=R-√[(R^2)-(AB/2)^2]


1