有理数的乘法和除法49又23/21除(-7)(15/14-1.4)/(-30/7)

mihuo157 1年前 已收到3个回答 举报

luckylx511 春芽


49又23/21除(-7)
=(49+21/23)÷(-7)
=49÷(-7)+21/23÷(-7)
=-7-3/23
=-7又3/23
(15/14-1.4)/(-30/7)
=14/15÷(-7/30)-1.4÷(-7/30)
=14/15×(-30/7)-1.4×(-30/7)
=-4+6
=2


3

asdhfkkajwrgr 幼苗


49又23/21除(-7)=-9
(15/14-1.4)/(-30/7)=8/75


2

马元元 精英


49又23/21除(-7)
=49÷(-7)+(23/21)÷(-7)
=-7-23/3
=-7又23分之3
(15/14-1.4)/(-30/7)
=(15/14-1.4)×(-7/30)
=(15/14)×(-7/30)-1.4×(-7/30)
=-4+6
=2


1