一道寒假乐园中的数学题把凳子排成一个直线形,长12.56米,再把它围成一个图形,要求围成的图形中间空地尽可能的大,围成(

一道寒假乐园中的数学题
把凳子排成一个直线形,长12.56米,再把它围成一个图形,要求围成的图形中间空地尽可能的大,围成(正方形.长方形.圆)哪个好?为什么?
法aa大 1年前 已收到4个回答 举报

neverxg 幼苗


正方形:边长:12.56/4=3.14 面积:3.14*314=9.8596
长方形:经过计算当长和宽都为3.14时面积是最大的,和正方形一样.如果是一定要是长方形,就要比9.8256要小
圆:半径:[12.56/3.14]/2=2 面积:3.14*(2*2)=12.56
所以圆>正方形>长方形


6

重歼746 幼苗


圆最好,半径为2米,面积有12.56平方米,正方形的话边长是3.14米,面积不到10平方米,长方形就更小了
周长相同的东西总是圆面积最大


1

ljclove580 幼苗


同意


0

没事在家呆着 幼苗



同样的周长圆的面积最大


0