若3sinx=4cosx,且sinx

xiaobin106 1年前 已收到3个回答 举报

alljo 春芽



10

回亿平淡 幼苗


将cosx移项,得到:sinx/cosx=4/3
sinx/cosx=tanx
即tanx=4/3
二倍角公式展开得到:tanx=(2tanx/2)/(1-tan^2 x/2)
即(2tanx/2)/(1-tan^2 x/2)=4/3
3(2tanx/2)=4(1-tan^2 x/2)
6tanx/2=4-4tan^2 x/2
移项后十字相乘...


1

snoopy4140 幼苗


大家答得比我好。。


0