(2006•闵行区模拟)某汽车发动机是用循环流动的水来冷却,水箱的容积为5升.当水箱装满水后,温度升高了20℃,问:水吸

(2006•闵行区模拟)某汽车发动机是用循环流动的水来冷却,水箱的容积为5升.当水箱装满水后,温度升高了20℃,问:水吸收的热量为多少?[水的比热容为4.2×103焦/(千克•℃)].
安之秀 1年前 已收到1个回答 举报

丑妖 幼苗


解题思路:已知水箱容积,利用密度公式求出水的质量;知道水的温度升高值和水的比热容,利用吸热公式求水吸收的热量.

水的体积:
V=5L=5×10-3m3
∵ρ=[m/V],
∴水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×5×10-3m3=5kg,
水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×20℃
=4.2×105J.
答:水吸收的热量为4.2×105J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式、吸热公式Q吸=cm△t的掌握和运用,注意5L≠5kg,必须利用密度公式计算.


4