一根直立的电线杆在离地面9米处断裂,电线杆顶落在距杆顶部12米处,电线杆在断裂

一根直立的电线杆在离地面9米处断裂,电线杆顶落在距杆顶部12米处,电线杆在断裂
倒向地面,电线杆落在距杆顶部12米处,电线杆在断裂之前高多少?
微笑的yy 1年前 已收到1个回答 举报

greatqyc 幼苗


相当于一个直角三角形,电线杆未倒处AB=9,已倒处AC,BC=12
计算出AC,就可以算出总长度=AB+AC
AB平方+BC平方=AC平方=9*9+12*12=15*15
也可应用勾股定理 勾3股4弦5勾股个扩大3倍 得到9与12 弦为3*5=15
总长度=9+15=24米


7