人上楼梯属于______现象;12名同学进行兵乓球比赛,如果每两名同学之间都要进行一场比赛,一共要进行______场比赛

人上楼梯属于______现象;
12名同学进行兵乓球比赛,如果每两名同学之间都要进行一场比赛,一共要进行______场比赛.
Toby608 1年前 已收到4个回答 举报

风吹水静 幼苗


解题思路:(1)人上楼梯符合物体平移的特征,所以属于平移现象;
(2)由于每个选手都要和另外的11个选手赛一场,一共要赛:11×12=132(场);又因为两个选手只赛一场,去掉重复计算的情况,实际只赛:132÷2=66(场),据此解答.

(1)人上楼梯属于平移现象;
(2)(12-1)×12÷2,
=132÷2,
=66(场);
答:如果每两个选手进行一场比赛,共比66场.
故答案为:平移,66.

点评:
本题考点: 握手问题;平移.

考点点评: (1)物体的平移仅仅是位置发生了变化,物体上的各点是做直线运动,但物体的大小和形状没发生变化;
(2)本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果选手比较少可以用枚举法解答,如果个选手比较多可以用公式:比赛场数=n(n-1)÷2解答.


6

龙之龙 幼苗


12*(12-1)/2=66


2

弦动紫皇 幼苗


12*(12-1)/2=66


2

西城但少 幼苗


用高中的排列组合知识就可以解除为66场比赛


1