下面是六(1)班何乐同学第二学期成绩统计表.如果学期成绩按平时测验占40%,期末考试占60%计算.请求出何乐的学期成绩.

下面是六(1)班何乐同学第二学期成绩统计表.如果学期成绩按平时测验占40%,期末考试占60%计算.请求出何乐的学期成绩.
项目 平时测验 期末考试 学期成绩
测验1 测验2 测验3
分数(分) 96 97 92 95
阿钍 1年前 已收到1个回答 举报

larryczh 幼苗


(96+97+92)÷3,
=285÷3,
=95(分);
95×40%+95×60%,
=95×(40%+60%),
=95×1,
=95(分);
答:何乐的学期成绩是95分.
表格如下:


项目 平时测验 期末考试 学期成绩
测验1 测验2 测验3
分数(分) 96 97 92 95 95


10