买2千克糖和5千克饼干共67元,如果各买3千克就节约4.3元.每千克糖与饼干要几元

买2千克糖和5千克饼干共67元,如果各买3千克就节约4.3元.每千克糖与饼干要几元
niecang 1年前 已收到2个回答 举报

lihua0434 幼苗


根据小妹妹的出生年份推断,你应该还在上小学,所以方程组的解法,对你来讲比较吃力.
那好吧,我就按照小学教的方法帮你解..
各买3千克能节省4.3元,也就是说买3千克糖和3千克饼干,花费为67-4.3=62.7元
平均买1千克糖和1千克饼干需要花费62.7/3=20.9元,那么买2千克糖和2千克饼干需要20.9*2=41.8元,
而2千克糖和5千克饼干的价钱是67元,所以3千克饼干的价钱为67-41.8=25.2元,每千克饼干要25.2/3=8.4元
每千克糖的价格为20.9-8.4=12.5元
通常做到这里,可以看做完成了,但为了完美,我们还应该代进去检验一下,以后最好也应该养成这样的习惯,考试的时候就可以减少检查的时间了.
检验:2千克糖和5千克饼干
2*12.5+5*8.4=25+42=67
3*(12.5+8.4)+4.3=67
答案正确


8

我八我快乐 幼苗


列方程 设每千克糖x元每千克饼干y元
2x+5Y=67 3X+3y=62.7 解出来


1