有50个同学去划船,大船每条限坐6人,租金9元;小船每条限坐 4人,租金8元.怎样租船合算?

w153 1年前 已收到1个回答 举报

veryxp 幼苗


解题思路:本题根据需要坐船的人数,两种船的限载人数及租金进行分析即可:
由题意可知,大船每人次的成本为9÷6=1.5元,小船每人次的成本为8÷4=2元.由此可得:
在尽量满载的情况下,多租用大船最合算.
50÷6=8(条)…2(人),大船:8-1=7(条),小船:(6+2)÷4=2(条).
即租用7条大船,两条小船最省钱.

大船每人次的成本为9÷6=1.5元,小船每人次的成本为8÷4=2元.
由此可得:在尽量满载的情况下,多租用大船最合算.
50÷6=8(条)…2(人),大船:8-1=7(条);
小船:(6+2)÷4=2(条).
即租用7条大船,两条小船最省钱.
需花:9×7+8×2=79(元).
答:如果我是领队,我准备租用7条大船,2条小船,因为这样租最省钱.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 通过分析大船与小船的租用成本得出在尽量满载的情况下,多租用大船最合算是完成本题的关键.


1