(2012•广州一模)某次数学竞赛,做对一题得5分,做错或没做扣2分,一共有20题,小丝最后得了79分,小丝答对了___

(2012•广州一模)某次数学竞赛,做对一题得5分,做错或没做扣2分,一共有20题,小丝最后得了79分,小丝答对了______题.
zhang04011102 1年前 已收到1个回答 举报

八宝街 幼苗


解题思路:共有20道题,每做对一题得5分,则全做对可得20×5=100分;由于每做错或不做一题扣2分,即做错或不错一题比做对一题实际少得5+2=7分,由于得了79分,则比全做对少得100-79=21分,则做错了21÷7=3道,所以小明做对了20-3=17道题.

20-(20×5-79)÷(5+2)
=20-(100-68)÷7,
=20-21÷7,
=20-3,
=17(道).
答:小明做对了17道题.
故答案为:17.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 明确每做错一道少得7分是完成本题的关键.


9