某旅游公司组织去泰山旅游的收费标准如下表.某单位组织一些员工国庆期间去泰山旅游,共付旅游费4040元,你

某旅游公司组织去泰山旅游的收费标准如下表.某单位组织一些员工国庆期间去泰山旅游,共付旅游费4040元,你
知道该单位共组织了多少人去旅游吗、 表,人数1至5每人收费200元.大于5人,超出五人的部分八折优惠.
dinglong 1年前 已收到1个回答 举报

小白菜妹妹159 幼苗


因为5×200=1000 ,所以人数大于5人
一人为200元,八折优惠则为160元一人
设一共有x人去
1000+(x-5)160=4040
200+160x=4040
160x=3840
x=24
答:一共组织了24人去.
(我建议哈,以后这种题还是自己做一下的好,不是很难的,设一个未知数就可以解决,不然考试的时候,又不会了)


2