若a属于(派,2派),且sin(3派/2+a)=4/5,则tana/2等于

lvyewb 1年前 已收到1个回答 举报

melon_18 幼苗


若a属于(π,2π),且sin(3π/2+a)=4/5,则tana/2等于
sin(3π/2+a)=-cosa=4/5,
cosa=-4/5
a属于(π,2π)
a/2属于(π/2,π)
tana/2


3