配制硫酸含量为百分之25的硫酸溶液800克,需要硫酸为百分之18和百分之46的硫酸溶液多少克?

配制硫酸含量为百分之25的硫酸溶液800克,需要硫酸为百分之18和百分之46的硫酸溶液多少克?
快速给我答案
飘泊的心123 1年前 已收到1个回答 举报

p112582058 幼苗


设18%的溶液质量为a,46%的溶液质量为b
0.18a+0.46b=800*0.25
a+b=800
解出a,b即可
a=600,b=200


10