求一道动点题数轴上点A对应的数是-6,点O的对应数是0,点B的对应数是8.点P、Q分别从点A、B出发的动点,若两点相向而

求一道动点题
数轴上点A对应的数是-6,点O的对应数是0,点B的对应数是8.点P、Q分别从点A、B出发的动点,若两点相向而行,点P的速度为2个单位/秒,Q的速度为3个单位/秒,多少秒后点O为线段PQ的中点.






szlam 1年前 已收到1个回答 举报

shaiuay 幼苗


P -6+2t
Q 8-3t
中点 1/2(-6+2t+8-3t)=1-1/2t=0 t=1/(1/2)=2 秒


6