18的3分之一比一个数的3分之2少2,这个数是多少?

明有恒 1年前 已收到3个回答 举报

爱你的真诚 幼苗


18的3分之一是6,设此数是x
得出方程:
6=2/3x-2
6+2=2/3x
8=2/3x
x=12
这个数是12


3

叶一然 幼苗


12


0

jaces 幼苗


12


0