在化学反应aC2H6+bO2——mCO2+nH2O中,各化学式前系数间关系正确的是

在化学反应aC2H6+bO2——mCO2+nH2O中,各化学式前系数间关系正确的是
A 2m=a
B 3n=2a
C 6a=n
D 2b=2m+n
求具体解题思路及答案
楚小韵 1年前 已收到3个回答 举报

jztyw2006 幼苗


aC2H6+bO2——mCO2+nH2O
反应前后原子个数相等,所以反应前C原子共有2a个,
反应后碳原子共有m个,所以2a=m,所以A错
反应前H有6a个,反应后有2n个,所以6a=2n,所以B,C错
反应前O原子有2b个,反应后共有2m+n个,所以2b=2m+n,所以D对


1

yaosan 幼苗


这是氧化还原反应,利用化合价升降来判定系数最好
看碳元素,由C2H6的-3价到CO2的+4价,升2*7=14{2是C2H6中的2}
看氧元素,由O2的0价到CO2,H2O的-2价,降2*2=4{前面的2是O2中的2}
14与4的最小公倍数=28,所以C2H6配2,02配7
所以2C2H6+7O2--4CO2+6H2O
所以a=2,b=7,m=4,n=6


0

kmcbljs 幼苗


A 对,碳原子守恒
B 应该是3n=a,氢原子守恒,不是3n=2a
C 3a=n
D 对,氧原子守恒
选AD


0