如何判断一个根式能不能化为完全平方式,如(45/4)-5根号(5) 这只是随便举个例子,如何对一

如何判断一个根式能不能化为完全平方式,如(45/4)-5根号(5) 这只是随便举个例子,如何对一
如何判断一个根式能不能化为完全平方式,如(45/4)-5根号(5) 这只是随便举个例子,如何对一般的根式进行判断?
1231516x 1年前 已收到1个回答 举报

孤之傲 春芽


我们知道完全平方公式是:(a+b)^2=a^2+2ab+b^2 或 (a-b)^2=a^2-2ab+b^2 , 那么如何将“45/4-5倍根号下5”化为完全平方式呢?首先要从“-2ab”着手,将“-5倍根号下5”化为 ”-2ab"形式,-5倍根号下5= -2*(5/2)*(5倍根号下5),其次,a^2+b^2的值 [具体到本题为 (5/2)^2+(根号下5)^2 ] 是否等于告诉的另一个已知数(具体到本题为45/4), 另外,ab表示两个因数的积,在分解因数时可能不止一种情况. 例如,12=3*4,12=2*6,12=1*12 ,12=(3/2)*8等.
再如:将“13+4倍根号下3”化成完全平方式. 请思考下题:

1年前 追问

5

1231516x 举报

嗯,难就难在对2ab的判断,2ab=2×a×b=2×1×ab=1/2 ×4ab…理论上可以拆分为很多项一项一项套吗

举报 孤之傲

你的分析很在理,说白了,就是合理地拆分出2ab,又得使 a^2+b^2 等于已知数。 望采纳!