(2014•秦淮区一模)“减去一个数,等于加上这个数的相反数”是实数的减法法则,请通过字母表示数,借助符号描述该法则:_

(2014•秦淮区一模)“减去一个数,等于加上这个数的相反数”是实数的减法法则,请通过字母表示数,借助符号描述该法则:______.
周周的大哥 1年前 已收到1个回答 举报

lcr039 幼苗


解题思路:根据实数运算的法则进行计算即可.

a-b=a+(-b) (a、b是实数).
故答案为:a-b=a+(-b)(a、b是实数).

点评:
本题考点: 实数的运算.

考点点评: 本题考查的是实数的运算,熟知相反数的概念是解答此题的关键.


5