已知:在△AOB与△COD中,OA=OB OC=OD ∠AOB=∠DOC=90°

已知:在△AOB与△COD中,OA=OB OC=OD ∠AOB=∠DOC=90°
三个图都是证明AD、OM的关系

zhou20052 1年前 已收到1个回答 举报

上ee二 幼苗


这个题就是证明三角形:0AD与三角形0BC全等
首先,OA=OB
角DOA=角COB
OC=OD
所以两个三角形全等
又因为点M为中点,所以0M=0.5BC
所以0M=0.5AD

1年前 追问

4

zhou20052 举报

其实我是想问(3)的辅助线怎么做

举报 上ee二

这个关系式不变的DA=2OM 证明: OD=OC OA=OC+2CM AD=OA+OD=(OC+2CM)+OD=2OC+2CM OC+CM=OM 所以:DA=2OM