1.求二元函数z=x^4+y^4-4x^2y^2的偏导数∂z/∂x,∂z/ͦ

1.求二元函数z=x^4+y^4-4x^2y^2的偏导数∂z/∂x,∂z/∂y
2.求y=ln(1+x^2)导数y'与微分dy
3.讨论函数f(x)=2x^2-lnx单调性并求极值
4.求极值lim (1/ln(1+x)-1/x)
5.求微积分dx+xydy=y^3dx+ydy
6.某商品总成本c的月销量x的函数c=c(x)=1/5x^2+4x+20,问销量x为多少时不能使平均成本-c最低?最低单位成本?此时边际成本?
7.一直某产品边际收入函数为R(x)=3-0.2x,其中x为总销量,求总收入R,并确定最高收入、
我会非常非常感谢的 ,我有点急着要,能快一些吗,
32uu 1年前 已收到1个回答 举报

mutangbuding 幼苗


(1)∂z/∂x=4x³-8xy²,∂z/∂y=4y³-8x²y
(2)y'=(1+x²)'/(1+x²)=2x/(1+x²),dy=y'dx=[2x/(1+x²)]dx;
(3)定义域 (0,∞);x→0,f(x)→+∞,x→+∞,f(x)→+∞;令 f'(x)=4x-(1/x)=0,求得函数驻点x= 1/2;
极小值:f(1/2)=2(1/2)²-ln(1/2)=(1/2)+ln2;当 01/2,单调递增;
(4)x→0,lim{[1/ln(1+x)]-(1/x)}=lim{[x-ln(1+x)]/[xln(1+x)]}=lim{[1- 1/(1+x)]/[x/(1+x) + ln(1+x)]}
=lim{x/[x+(1+x)ln(1+x)]}=lim{1/[1+1+ln(1+x)]}=1/(2+0)=1/2;
(5)dx+xydy=y³dx+ydy → y(x-1)dy=(y³-1)dx → ydy/(y³-1)=dx/(x-1);
∫ydy/(y³-1)=∫dx/(x-1) → (1/2)∫[1/(y-1) - (y-1)/(y²+y+1)]dy=ln(x-1) →
ln(y-1)-∫[(y+ 1/2 - 3/2)/(y²+y+1)]dy=2ln(x-1)
ln(y-1)-(1/2)*ln(y²+y+1)-(3/2)∫[1/(y²+y+1)]dy=2ln(x-1)
ln(y-1)-ln√(y²+y+1)-(3/2)∫dy/[(y+ 1/2)²+ (3/4)]=2ln(x-1)
ln(y-1)-ln√(y²+y+1)-∫d(2y+1)/[3(2y+1)²+1)]=2ln(x-1)
ln(y-1)-ln√(y²+y+1)-(√3/3)artan[(2y+1)√3]+C=2ln(x-1)


1