一次检阅,接受检阅的一列彩车车队共30辆,每辆车长4米,前后两辆车相隔5米.如果车队每秒行驶2米,那么这列车队要通过53

一次检阅,接受检阅的一列彩车车队共30辆,每辆车长4米,前后两辆车相隔5米.如果车队每秒行驶2米,那么这列车队要通过535米长的检阅场地,需要多少时间?
juan76 1年前 已收到2个回答 举报

大雨纷飞 春芽


解题思路:这列车队要通过535米长的检阅场地,那么其行驶的路程为:车队的长度+545米.车队的长度为:30×4+(30-1)×5.求出总路程后,据路程÷速度=时间求出时间即可.

[30×4+(30-1)×5+535]÷2
=800÷2;
=400(秒);
答:需要400秒.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 注意车完全通过535米长的检阅场地,应将车队的长度加上.


10

欣丫頭 幼苗


(1)30×4+(30-1)×5=265
(2)(535+265)÷2=400秒
看不懂就追问吧


2