用1至9这九个数字每个数字各一次,组成三个能被9整除的三位数,要求这三个数的和尽可能大,这三个数分别是______.

透明妆 1年前 已收到6个回答 举报

jackywu001 果实


解题思路:1+2+3+…+9=45=9×5,有5个9,由于每个三位数的各个数位上的数字之和不会超过3个9,所以这三个三位数的每一个数位上数字之和只能分别是9、18、18(合起来是5个9).要使这三个三位数的和尽可能大,各个数位上的数字之和是9的最大三位数是621,另两个数只能由9、8、7、5、4、3组成,显然百位应尽可能大,得到954、873.

三个数分别是954,873,621.
答:这三个数分别是954,873,621;
故答案为:954,873,621.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 解答此题的关键是先通过题意,根据数的整除特征进行分析,进而得出结论.


1

柒柒丑乖乖 幼苗


单个数各位数加起来等于9即可,你只要算这3个数加起来哪个大(尽量平均),单个数也要大。 大配小,中配中。 推荐中的三数不能被9整除。


2

吕小猫 幼苗


能被9整除,说明各个数之和为9的倍数,因为1+2+3+4+5+6+7+8+9=45 要组成3个数,45=9+18+18 9=5+3+1 18=9+7+2=8+6+4 所以三个数是531 972 864 算得很辛苦,希望采纳


2

鱼和猪 幼苗


981;972;963;


0

yrh1984 幼苗


942
861
753


0

我爱彩云 幼苗


999


0