常温下,Ag2SO4、AgCl、AgI的溶度积常数依次为:Ksp(Ag2SO4)=7.7×10-5 mol3•

常温下,Ag2SO4、AgCl、AgI的溶度积常数依次为:Ksp(Ag2SO4)=7.7×10-5 mol3•L-3、Ksp(AgCl)=1.8×10-10 mol2•L-2、Ksp (AgI)=8.3×10-17 mol2•L-2.下列有关说法中,错误的是(  )
A.常温下,Ag2SO4、AgCl、AgI在水中溶解能力依次减小
B.在AgCl饱和溶液中加入NaI固体,有AgI沉淀生成
C.Ag2SO4、AgCl、AgI的溶度积常数之比等于它们饱和溶液的物质的量浓度之比
D.在Ag2SO4饱和溶液中加入Na2SO4固体有Ag2SO4沉淀析出
aliice 1年前 已收到1个回答 举报

MUMUPI 幼苗


解题思路:因为硫酸银、氯化银、碘化银的化学式不类似,故需要根据其浓度积常数计算出银离子的浓度,不难判断出A、B正确,C错误;在Ag2SO4饱和溶液中加入Na2SO4固体,[SO42-]增大,
Qc>Ksp,故有Ag2SO4沉淀析出.

A、在Ag2SO4饱和溶液中,Ksp(Ag2SO4)=7.7×10-5 mol3•L-3=4c3(Ag+),因此c(Ag+)≈8.78×10-2mol/L,
在AgCl饱和溶液中,Ksp(AgCl)=1.8×10-10 mol2•L-2=c(Ag+)•c(Cl-)=c2(Ag+),因此c(Ag+)≈1.34×10-5mol/L
在AgI饱和溶液中,Ksp(AgI)=8.3×10-17mol2/L-2=c(Ag+)•c(I-)=c2(Ag+),因此c(Ag+)≈9×10-8mol/L.
所以常温下,Ag2SO4、AgCl、AgI在水中溶解能力依次减小,故A正确;
B、AgCl比AgI的溶度积常数大,说明AgI难溶,在AgCl饱和溶液中加入NaI固体,有AgI沉淀生成,故B正确;
C、AgCl和AgI满足,但Ag2SO4不满足,Ksp(Ag2SO4)=[Ag+]2[SO42-],由于含有[Ag+]2项,因此它与另外两种的溶度积之比中含有[Ag+],故C错误:
D、在Ag2SO4饱和溶液中加入Na2SO4固体,[SO42-]增大,Qc>Ksp,故有Ag2SO4沉淀析出,故D正确.
故选C.

点评:
本题考点: 难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质.

考点点评: 本题考查难溶电解质的溶解平衡,本题难度中等,注意平衡常数的理解和运用.


1